image

Жители Сокольского района пожаловались на некачественное медобслуживание

Здравоохранение
13:02
928 просмотров
Олег Куликов

Люди требуют увольнения главврача Сокольской ЦРБ.

На имя губернатора Олега Кувшинникова поступило несколько жалоб на низкое качество медицинского обслуживания. Сокольчане сообщают, что в районе не хватает медиков, у тех врачей и медсестер, что еще работают низкие зарплаты, «узких» специалистов катастрофически не хватает, пишет газета «Череповецкая истина».

«На простейшую диагностику УЗИ записывают только раз в месяц и очередь на два три месяца. Во взрослой поликлинике на 11 участков работают два терапевта. Специалистов узкопрофильных в детской поликлинике нет…Специалисты увольняются со своих мест и уезжают работать в область, так как в области педиатр  получает 35 тысяч рублей, а в Соколе – 15 тысяч», - говорится в письме губернатору.

Сокольчане выдвинули четыре требования: повысить районным медикам зарплату,  «которую они заслуживают и которая им полагается по закону»; помочь в приеме на работу новых медицинских специалистов; упростить систему записи к областным врачам и «уволить главврача Сафронова Д.О. за халатное выполнение своих обязанностей».

В ответ областной департамент здравоохранения заверил, что нарушений нет, так как медицинская помощь оказывается «в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области на 2018 год». Что касается средних зарплат, то, по данным департамента, в 2017 год в ЦРБ у участковых терапевтов она составила 28080 рублей, за январь 2018 года – 33420, а за февраль — 44080 рублей.

Главные новости Вологды за неделю