Знахарка или врач? Почему россияне не доверяют официальной медицине

Здравоохранение
16:06
795 просмотров

Больше половины россиян (51%) при болезни предпочитают заниматься самолечением. Такие цифры проводит «Росстат». 2,1% граждан обращаются не к врачам, а к знахарям,  экстрасенсам и гомеопатам. Альтернативной медицине, по данным аналитиков, доверяют люди, которые боятся врачей, хотят верить в чудо, с невысоким уровнем образования. 

Причина – не в недоверии к врачам, многим гражданам просто не хватает времени для посещения медучреждений, рассказала в интервью радио Sputnik врач-терапевт Лариса Алексеева. Плюс пагубное влияние телевидения. И это очень опасная тенденция.

 

«Самолечение - это, когда человек, не то, что он врачу не доверяет, может быть у него нет времени пойти к врачу. Он почитал в интернете, посмотрел симптомы. Тем более, сейчас много передач по телевизору на всех каналах, которые все объясняют без врача. И это очень плохо. Дело в том, что все люди разные, организмы разные. Естественно, то лечение, которое обещают по телевизору, не может подойти всем пациентам одновременно. Люди этого не понимают, лечатся телевизионными врачами, лечатся по книгам, по интернету. А в интернете много всякой дряни. Все, что там написано - чушь собачья. Я считаю, что это не от неграмотности нашего населения, а просто каждый человек приспосабливается, как может. И от врачей тут совсем ничего не зависит. Уверяю, у нас такие очереди в поликлиниках, уж не знаю, кто там не ходит. С самолечением невозможно бороться. Человек - такое существо, с ним не поборешься, это человеческое нутро. Человек ищет, где лучше, он считает, что он сам лучше знает», - считает врач.

https://ria.ru/radio/

Для справки:

Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года.  В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.

Главные новости Вологды за неделю
Россияне полюбили поездки на такси: статистика
28-03-2024 2 комментария 595 просмотров