70 процентов вологжан перешли на прямые платежи за «коммуналку»

ЖКХ
23:37
934 просмотра
Олег Нечаев

Порядка 70% жителей Вологодской области платят за коммунальные услуги напрямую поставщикам, минуя управляющие компании, сообщает вологда.рф. При этом поправки в Жилищный кодекс РФ, которые законодательно закрепляют такую возможность, были подписаны президентом Владимиром Путиным только 3 апреля этого года. В реальности же переход на новую систему начался около двух лет назад. На сегодняшний день большая часть вологжан рассчитываются за свет, тепло, воду, газ, электричество непосредственно с «ресурсниками». Благодаря этому собираемость платежей за газ в 2017 году достигла 100%, за электричество – 97%, за тепло – 85%.

«Новая норма эффективна и выгодна для всех сторон. Сокращается риск банкротства управляющих компаний, ТСЖ из-за задолженностей перед ресурсоснабжающими предприятиями. Люди понимают, куда и за что платят, отсутствует риск необоснованных ограничений подачи энергоресурсов. Это выгодно и ресурсоснабжающим организациям, так как они получают своевременный платеж и направляют все средства, собранные с потребителей, на повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Это выгодно и управляющим компаниям, которые работают честно и эффективно», - прокомментировал замгубернатора области Антон Стрижов.

Добавим, переход на прямые расчеты происходит по решению общего собрания собственников. На управляющей компании при этом остаются только платежи за жилищные услуги.