image

Череповчане задолжали за газ более 18 миллионов рублей

ЖКХ
15:47
411 просмотров
Олег Куликов

ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» вынуждено активизировать работу по взысканию долгов за газ абонентов-физических лиц г.Череповца, которые занимают печальное лидерство по этому показателю на Вологодчине.

По счетам не платят почти 23 тысячи жителей города металлургов. На сегодняшний день их общая сумма долга составляет более 18 млн. рублей. Неплательщики получают уведомления от компании «Газпром межрегионгаз Вологда» о возможном приостановлении поставки газа в связи с неплатежами. Так, без газа в Череповце остались уже 269 физических лиц, чья общая просроченная задолженность составила 1 млн. 700 тысяч рублей.

«В соответствии с законодательством должникам направляется уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней подача газа в квартиру будет приостановлена. Если за это время абонент не расплачивается, то специалисты приостанавливают подачу газа - устанавливают запорные устройства, заглушки или с помощью сварки отрезают газопровод. Чтобы вернуться к использованию «голубого» топлива, абоненту помимо долга за потребленный газ придется оплатить расходы за отключение и подключение, которые могут превышать сумму в 4 тысячи рублей, – подчеркнул начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов. – Методы жесткие, но законные, наша цель – решить проблему задолженности».

С начала года специалисты газоснабжающей организации направили в Череповце 19 тысяч уведомлений о приостановлении подачи газа. После этого шесть тысяч потребителей не стали дожидаться крайних мер и расплатились с долгами на сумму более чем в 16 млн. рублей.

Кстати, газовики напоминают, что если долг не будет погашен в течение трех месяцев после отключения, они вправе обратиться в суд с требованием о расторжении с должником договора поставки газа.