Москва поделится с Вологдой подержанными троллейбусами

ЖКХ
11:33
631 просмотр
Михаил Ростов

Для того, чтобы сохранить экологический транспорт, необходима замена транспортного парка

Вологде могут отдать троллейбусы, которые снимут с линий перед проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году. В столице к этому событию планируется объемная замена техники. Устаревшие машины власти готовы передать регионам. Так, мэр Череповца Елена Авдеева ранее заявила, что есть договоренность с Собяниным о передаче снятых трамваев.

«Движение троллейбусов организовано по наиболее востребованным вологжанами маршрутам, а на опорах контактной сети размещены приборы, которые используются для освещения города. Поэтому мы крайне заинтересованы в сохранении троллейбусного сообщения», – пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как рассказали в Администрации города, сейчас троллейбусное предприятие «Вологдаэлектротранс» находится в стадии банкротства. Для сохранения троллейбусов город обратился в арбитражный суд, чтобы признать контактную сеть и подстанции, от которых она запитана, социально значимыми. Это поможет уберечь имущество предприятия от скупки. Последние 25 троллейбусов переданы муниципальному перевозчику на условиях аренды. Все они ежедневно выходят в рейс и соответствуют требованиям безопасности.