Под Вологдой в Пасынково заработала новая свалка

ЖКХ
09:05
714 просмотров
Олег Нечаев

В Вологодском районе начал принимать твердые коммунальные отходы новый полигон ТБО, сообщает администрация Вологды. Свалка в Пасынково имеет долгую историю: ее начали строить еще в 2011 году, затем Гордума повесила на вологжан так называемую инвестнадбавку на ее строительство. Позже управление ФАС признало эти поборы незаконными, однако тариф за вывоз мусора в городе не изменился. Сроки открытия полигона ТБО переносились несколько раз — изначально его обещали запустить еще в 2013 году.

Сейчас свалка будет принимать отсортированный мусор из Вологды и трех ближайших районов — Вологодского, Грязовецкого и Сокольского. Закончено строительство первой очереди объекта, которая обошлась более чем в 700 млн. руб. На площади в 60 га можно разместить 800 тысяч тонн мусора, сейчас для приема отходов отведено 8 га. Отходы утрамбовываются, стоки идут на очистные сооружения, затем дистиллированная вода сбрасывается в ручей реки Лихтошь. Также в комплекс вошли пункт весового контроля, котельная, пожарные водоемы и административно-хозяйственная зона.

По мнению городских властей, полигон должен предотвратить появление несанкционированных свалок в Вологде и соседних районах. Сейчас он загружен только на 20%, сюда сдают отходы 4 из 14 вологодских компаний, обслуживающих многоквартирные жилые дома города.

«Между организациями и перевозчиками, которые доставляют отходы на мусоросортировочную станцию на улице Мудрова, заключены договоры. На станции происходит ручная сортировка мусора, который затем отправляют на перерабатывающие заводы, как в регионе, так и за его пределами. То, что не подлежит переработке, отправляется в Пасынково. На мусоросортировочную станцию жители Вологды могут вывезти твердые отходы бесплатно. Для организаций установлен тариф. Планируется, что в начале 2018 года региональная Энергетическая комиссия, пересмотрит действующие сейчас расценки», - рассказали в пресс-службе администрации.

Добавим, свалка на улице Мудрова в этом году прекратила прием отходов, сейчас решается вопрос о ее рекультивации.

Главные новости Вологды за неделю