image

Получать субсидии при оплате услуг ЖКХ смогут семьи с доходом в 15 тыс. руб.?

ЖКХ
13:07
2 266 просмотров
Олег Куликов

Депутаты Госдумы внесли законопроект о снижении предельно допустимой доли совокупных доходов семьи на оплату «коммуналки» до 15%. Сейчас «федеральный стандарт» – 22%.

Законопроект о снижении предельно допустимой доли доходов на оплату ЖКУ уже поступил на рассмотрение Госдумы РФ. Авторы документа – депутаты фракции  Справедливая Россия. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

В этом случае на получение субсидии от государства смогут претендовать семьи с доходами около 15 тысяч рублей, а не 10 тысяч, как сейчас.

У каждой семьи будет собственный порог для получения субсидии, который будет зависеть от размера платежей за ЖКУ и суммарного дохода семьи. К примеру, в Северо-Западном федеральном округе, по результатам опроса банков, средний платеж за услуги ЖКХ составляет 1,5 тысячи рублей, а значит, помощь на этой территории будут получать семьи с доходом около 10 тысяч рублей, пишет «Российская газета». В Москве и Московской области средний размер платежа составляет 5,6 тысячи рублей, и на поддержку могут рассчитывать семьи с доходом в районе 37 тысяч рублей.

Добавим, что сейчас в большинстве регионов предельно допустимая доля совокупных доходов семьи на оплату «коммуналки» установлена в размере 22%.

Но ряд субъектов РФ эту планку уже снизил: в Якутии — до 15%, в Санкт-Петербурге — до 14%, в Москва — до 10%.

Ранее Госдума уже отклоняла законопроект, которым предлагалось снизить порог затрат на ЖКХ для получения субсидии. Как пояснила изданию председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, отказ был связан с тем, что у субъектов и так есть право снизить долю дохода для получения субсидии. Однако, по её словам, регионы пользуются этим правом неохотно, поэтому необходимо принять решение на федеральном уровне. Так, в начале 2000-х,  предельно допустимая доля совокупных доходов семьи на оплату «коммуналки» в Вологде была установлена в размере 10%. Но стандарты пришлось повысить до федеральных из-за нехватки бюджетных денег.