В областном парламенте обсудили, как будут решать проблемы обманутых дольщиков

ЖКХ
19:56
357 просмотров
Олег Куликов

Во вторник прошло заседание рабочей группы, посвященное этой теме. Напомним, сегодня мы писали о том, что по этому поводу думают в Правительстве области.

В мероприятии, которое прошло в стенах Законодательного Собрания области, помимо депутатов приняли участие зам. Губернатора области Виталий Тушинов, представители застройщиков, муниципальных властей, контролирующих организаций и обманутых дольщиков. Разговор оказался долгим и непростым. В течение трех часов собравшиеся в очередной раз искали выходы из сложившейся ситуации.  

- Эта проблема  носит системный характер и актуальна для всей страны. Но каждый конкретный случай индивидуален и его надо решать, используя определенный набор способов, - сказал в начале заседания депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко. 
 

О мерах, которые предпринимаются для решения проблем дольщиков, рассказали представители муниципалитетов - Белозерского, Шекснинского, Вологодского районов, а также городов - Вологды и Череповца. Например, в Вологодском районе недостроены семь домов, но есть положительная динамика. В Шекснинском районе таких домов четыре, причем два из них находятся в стадии готовности 70 и 90%, у остальных она гораздо ниже. В двух крупны городах ситуация находится под контролем, в Вологде нет ни одного дома, у которого бы истек срок разрешения на строительство. Кстати, отмечу, что в ходе обсуждения дольщики смогли задать свои вопросы. И не все они были удобны для власти.
 

Затем участники заседания обсудили законопроект, который был принят несколько месяцев назад депутатами Законодательного Собрания в первом чтении. Сейчас над ним идет активная работа. Заместитель Губернатора Виталий Тушинов пояснил, что нормативный правовой акт не будет средством спасения, однако он должен обладать действенными механизмами. 
Конкретные предложения, которые были высказаны на рабочей группе:

- расширить по сравнению с принятым вариантом законопроекта возможность предоставления компаниям, достраивающим проблемные дома, земельных участков под застройку в рамках других проектов: инвестор сможет использовать его не только для строительства жилых домов, но по промышленному или другому назначению, а также переуступать третьей стороне; 
- также предполагается выделять субсидии бюджетным учреждениям и муниципальным образованиям на проведение инвентаризации и подготовку проектно-сметной документации для достройки домов. 
Как сррбщает пресс-служба Заксобрания, участникам заседания понравилось предложение одного из дольщиков активнее подключать к решению проблем страховые компании. Это позволит работать над тем, чтобы страховщики становились инвесторами завершения строительства. 

- Немаловажным фактом было то, что к разговору были приглашены представители строительных организаций, - отметил Денис Долженко. - Было услышано их мнение о законопроекте, о том, насколько высказанные предложения смогут побудить их принять участие в достройке домов. Мы увидели, что в целом они готовы подключаться, но им важно понимать детали. Именно над их разработкой мы и будем сейчас работать.

Очередное обсуждение больной темы обманутых дольщиков состоится в Законодательном Собрании 12 сентября. В рамках публичных слушаний на них смогут выступить представители всех заинтересованных сторон.