image
?

Для каких работодателей обязательно проведение специальной оценки условий труда?

Для каких работодателей обязательно проведение специальной оценки условий труда?

Добавление ответа

Ответы

П
13.02.2019, 08:43

В силу требований ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
Правовые основы и порядок проведения специальной оценки условий труда определены Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Специальная оценка условий труда - это комплекс мероприятий по выявлению вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника. По результатам ее проведения рабочим местам присваиваются классы и подклассы условий труда, разрабатывается план мероприятий по улучшению условий труда.

Спецоценке подлежат рабочие места с любым оснащением. До  31 декабря 2018 года для работодателей допускалось поэтапное проведение  специальной оценки условий труда, после указанной даты ее проведение должно быть завершено для всех работодателей.

Согласно ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.
За непроведение либо нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде  предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
В случае нарушения работодателем требований законодательства в сфере охраны труда работники вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Вологодской области, которая уполномочена на проведение проверок в указанной сфере.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.