Задать свой вопрос
?

Должны ли мне дополнительно начислять районный коэффициент или входит в размер моей зарплаты?

Должны ли мне дополнительно начислять районный коэффициент или входит в размер моей зарплаты?

Я работаю уборщицей на предприятии в г.Вологда, то есть в местности,  где к заработной плате должна начисляться процентная надбавка (районный коэффициент 15 %). Мне установлена заработная плата в размере минимального размера  оплаты труда в месяц (9489 рублей). В бухгалтерии предприятия мне сказали, что районный коэффициент входит в эту сумму.   Должны ли мне дополнительно начислять районный коэффициент или входит в размер моей зарплаты (МРОТ).

Добавление ответа

Ответы 1

28.03.2018, 06:57

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П ст. 129, ч.1 и 3 ст. 133, ч.1.1,2,3,4 и 11 ТК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему смыслу они не предполагают включения в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Следовательно, повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

Нет ответов