image
?

Где я могу получить информацию о застройщике?

Решил приобрести квартиру по договору о долевом строительстве жилья. Где я могу получить информацию о застройщике?

Добавление ответа

Ответы

П
03.10.2018, 09:22

Для защиты дольщиков от недобросовестных застройщиков был принят Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», который предусматривает правовые механизмы защиты прав граждан.
Перед тем как выбрать застройщика и заключить с ним договор участия в долевом строительстве, рекомендуется обратить внимание на следующие моменты.

С января текущего года в России заработала единая информационная система жилищного строительства «наш.дом.рф». Воспользоваться информационной платформой могут все желающие: граждане, застройщики, контролирующие органы, органы власти, профессиональные участники жилищного рынка.

Застройщик, привлекающий денежные средства дольщиков, обязан обеспечить свободный доступ к исчерпывающей информации (в том числе документацию на земельный участок, на объект строительства, фотографии строящегося многоквартирного дома отражающие текущее состояние строительства и др.) путем размещения ее в общем доступе на интернет-ресурсе «наш.дом.рф», в том числе документацию на земельный участок, на объект строительства, фотографии строящегося многоквартирного дома отражающие текущее состояние строительства и др.

За нарушение порядка размещения застройщиком информации в единой информационной системе жилищного строительства с 01.10.2018 вводится административная ответственность (ст. 13.19.3 КоАП РФ), предусматривающая наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.