?

Имею ли я право отказаться от участия в деле в качестве присяжного заседателя?

Имею ли я право отказаться от участия в деле в качестве присяжного заседателя?

Если гражданину придет судебная повестка для участия в качестве присяжного заседателя, имеет ли он право отказаться от участия в деле? Предусмотрена ли ответственность за уклонение от явки в суд в качестве присяжного заседателя?

Добавление ответа

Ответы 1

30.11.2018, 12:11

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона  от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на всё время рассмотрения этого дела.

Гражданин вправе отказаться от участия в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя только по основаниям, предусмотренным законом, либо по уважительным причинам.

 Если гражданин без уважительных причин игнорирует требование суда о явке в суд, то на него накладывается  денежное взыскания в порядке ст.ст. 117-118 УПК РФ в размере до 2500 рублей. Данное взыскание налагается судом.

 

Нет ответов