image
?

Как накажут водителя за нечитаемый номер?

Сейчас в сети Интернет продается много всяких пленок для защиты государственных регистрационных знаков на автомобилях от дорожных камер слежения за скоростным режимом и разметкой. Какую ответственность несет водитель, при обнаружении нечитаемого госномера автомобиля?

Добавление ответа

Ответы

V
20.09.2017, 13:56

На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора города Светлана Григорова.

- Согласно примечанию к ст. 12.2 КоАП РФ, государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Статьей 12.2 КоАП РФ установлена ответственность за управление автомобилем с номерами, установленными с несоблюдением норм государственного стандарта, применяемого к государственным регистрационным знакам, нечитаемыми или нестандартными госномерами, в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Более строгая ответственность предусмотрена за правонарушения, квалифицируемые ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Так, за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.