Задать свой вопрос
?

Какие последствия влечет несообщение бывшим служащим новому работодателю о последнем месте службы?

Какие последствия влечет несообщение бывшим служащим новому работодателю о последнем месте службы?

Добавление ответа

Ответы 1

12.10.2018, 09:04

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» после увольнения с государственной или муниципальной службы и при последующем трудоустройстве гражданин обязан сообщить представителю нанимателя сведения о замещаемой должности по последнему месту своей службы.

Данная норма введена законодателем в целях выполнения представителем нанимателя обязанности сообщать по последнему месту службы бывшего государственного или муниципального служащего о трудоустройстве такого лица в десятидневный срок с момента заключения с ним трудового договора.

Несоблюдение порядка заключения трудового договора с бывшим государственным служащим согласно ч. 3 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ влечет его прекращение.

Практика прокурорского реагирования свидетельствует, что в случаях установления работодателями бывших служащих фактов несообщения о последнем месте службы и занимаемой должности государственной или муниципальной службы с работником расторгается трудовой договор по основаниям, предусмотренным  п. 11 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации - нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Нет ответов