image
?

Могу ли я требовать от застройщика устранения таких недостатков?

В новой квартире, приобретенной в порядке долевого участия в строительстве, стали появляться сырость и трещины на стенах. Могу ли я требовать от застройщика устранения таких недостатков?

Добавление ответа

Ответы

П
17.07.2019, 06:32

Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» на объекты долевого строительства устанавливается гарантийный срок, который составляет 5 лет и более.

В случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора или обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для использования, участник долевого строительства, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

  1. безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  2. соразмерного уменьшения цены договора;
  3. возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный с участником долевого строительства.

В случае отказа застройщика удовлетворить требования дольщика во внесудебном порядке, участник долевого строительства имеет право обратиться с исковым заявлением в суд.

За нарушение сроков устранения недостатков застройщик обязан уплатить гражданину - участнику долевого строительства неустойку (пени).

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 

Главное за сутки в Вологде
На уникальный сверхмарафон собрались спортсмены в Череповце
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 491 просмотр