image
?

Моя мама меня не понимает! Что мне делать?

У меня есть трудности в общении с мамой. Мне кажется она меня не понимает и не доверяет мне. Во-первых, она никуда меня не отпускает: ни погулять с подругами, ни в музыкальную школу, хотя я сказала, что могу ходить туда самостоятельно. Она просто орет и запрещает мне куда-либо идти. С сестрой же ведет себя по-другому… Болтает с ней, отпускает ее гулять, разрешает ее подругам бывать у нас дома. Когда на меня злиться, даже если кто-то зашел за домашним заданием ко мне. Меня это очень расстраивает. Может она меня меньше любит? Что мне делать?

Добавление ответа

Ответы

30.01.2019, 11:23

Переживания девочки, ее сомнения в любви мамы, когда она видит такое ее поведение. Конечно, было бы наилучшими вариантом это встретится с мамой и дочкой одновременно и побеседовать с каждой из них. Но на мой взгляд, в данной ситуации прослеживается подростковый негативизм, подростковый протест против ограничений и ревность к сестре и маме. Но я думаю, что в данной ситуации мама таким образом выражает свои переживания за дочь и пытается ее оградить от каких-то негативных моментов в жизни. С уважением Наталья Геннадьевна, психолог.

М
29.01.2019, 15:24

Психолог Людмила Михайловна Жарова отвечает: "Судя по данному сообщению, автор находится в состоянии,близкому к депрессии. Как и у любого человека,находящегося в подобной психотравмирующей ситуации,страдает самооценка(она снижается),повышается тревожность,появляется негативное отношение к сестре и к родителям,возникают различные страхи и комплексы,вплоть до суицидальных мыслей. Как с автором письма, так и с ее семьей должен обязательно работать психолог".

 

28.01.2019, 19:00

Нужно поговорить с мамой. Может она просто сильно о тебе заботится... Такое бывает. Дай ей понять, что ты уже взрослая и можешь серьезно разговаривать, а не обижаться.