Задать свой вопрос
?

Можно ли жечь мусор на дачном участке?

«Председатель нашего дачного кооператива говорит, что нельзя жечь на участках мусор, даже в бочках — могут и оштрафовать. Правда ли это?»

Добавление ответа

Ответы 1

Г
09.07.2018, 09:54

По правилам пожарной безопасности сжигать мусор можно только в специально отведенных местах. Если же делать это на участке, то, согласно статье 20.4 КоАП, вас как физлицо оштрафуют на сумму от 2 до 3 тысяч рублей.

Согласно приказу МЧС России, для оборудования места для сжигания мусора надо учесть следующие параметры:

  • котлован не менее 30 см глубиной и не более 1 метра в диаметре. Его можно заменить бочкой или баком;
  • костер должен быть не ближе 50 м от ближайшего здания (любого), не ближе 100 м — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, и 30 м — от лиственного леса или отдельно растущих групп деревьев;
  • как минимум в 10 м от костра не должно быть сухостойных деревьев, сухой травы, валежника и прочего;
  • вы должны быть рядом с костром, пока он горит. Кроме того, рядом должен быть огнетушитель или, к примеру, вода: все, что поможет в случае чего предотвратить пожар.

Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться прямо на участках. Для этого используются компостные площадки и ямы. Неутилизируемые отходы в виде стекла, металла, полиэтилена и др. должны выбрасываться в мусорные контейнеры, которые должны быть на территории СНТ. Также существует множество специализированных коммунальных служб и различных предприятий, которые за определенную плату могут вывезти мусор с участка в места его утилизации.

Нет ответов