image
?

Почему в налоговом уведомлении представлен расчет налога на доходы физических лиц?

Добавление ответа

Ответы

М
25.11.2018, 14:31

Помимо расчета налога на имущество, транспортного и земельного налогов, в этом году в налоговое уведомление включен расчет налога на доходы физических лиц, исчисленного, но не удержанного налоговым агентом. Ранее физические лица были обязаны самостоятельно декларировать такой доход и платить с него налог до 15 июля. По новым правилам, если организация или индивидуальный предприниматель выплатил физическому лицу доход и сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог, в этом случае налог рассчитывается налоговым органом и указывается в налоговом уведомлении.

Если Вам начислен налог на доходы к уплате – это значит, в налоговый орган поступили сведения от налогового агента (организации или индивидуального предпринимателя) о том, что доход был выплачен именно Вам и с этого дохода не был удержан налог.

Вспомните, возможно, в период, за который начислен налог, Вы получали какие-то крупные подарки от организаций, выплаты дивидендов или выигрывали в лотерее.  Доход – это не всегда деньги. Доход может быть получен в натуральном виде – бытовая техника, промышленные товары, продукты питания и другое.

Ответственность за достоверность представленной в налоговый орган информации, на основании которой сформировано налоговое уведомление, несет налоговый агент. В случае несогласия с начислением налога на доходы физических лиц в полученном налоговом уведомлении, необходимо, обратиться к налоговому агенту, который указан в налоговом уведомлении.