?

Предусмотрена ли для работодателя ответственность за отсутствие трудового договора?

Я устроилась на работу в магазин в качестве уборщицы. Трудовой договор со мной работодатель не заключает, ссылаясь на испытательный срок. Предусмотрена ли  для работодателя ответственность  за отсутствие договора. 

Добавление ответа

Ответы

П
17.07.2019, 07:36

Отвечает старший помощник прокурора города Ольга Громова.

Согласно ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

За уклонение от оформления трудового договора предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ: на  должностных лиц - от 10 тысяч до  20 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от  пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей, на юридических лиц  - от  50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.