image
?

Распространяется ли удержание алиментов на суммы возмещения расходов за использование личного транспорта?

Распространяется ли удержание алиментов на несовершеннолетних детей на суммы возмещения расходов алиментообязанному работнику за использование его личного транспорта в интересах работодателя?

Добавление ответа

Ответы

П
18.02.2019, 10:58

В постановлении от 01.02.2019 № 7-П Конституционный Суд Российской Федерации признал подпункт "п" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841), не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой он в системе действующего правового регулирования допускает удержание алиментов на несовершеннолетних детей с выплачиваемых работодателем алиментообязанному работнику при использовании личного транспорта работника с согласия или ведома работодателя и в его интересах сумм возмещения расходов (компенсации за использование, износ (амортизацию) личного транспорта работника и сумм возмещения расходов, связанных с использованием личного транспорта).

По мнению Конституционного Суда Российской Федерации использование работником личного имущества в интересах работодателя влечет его дополнительный износ, ухудшение качества этого имущества, дополнительные затраты, т.е. фактически работник несет расходы, не связанные с использованием своего имущества для собственных нужд. В связи с этим работник, использующий с согласия или ведома работодателя и в его интересах свое личное имущество, имеет право на возмещение расходов при использовании личного имущества (на выплату компенсации за его использование и износ (амортизацию), а также на возмещение расходов, связанных с его использованием). Размер возмещения расходов работника определяется письменным соглашением, заключаемым с работодателем.

Соответственно, денежные средства, полученные работником в соответствии со статьей 188 Трудового кодекса РФ для возмещения понесенных им расходов, используются на поддержание личного имущества работника в состоянии, которое обеспечивает возможность его эффективного использования.

Такое правовое регулирование направлено на защиту имущественных прав работника, а также на обеспечение баланса интересов работника как собственника имущества и работодателя, в интересах которого это имущество используется.

Подробнее читайте в соответствующем Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации.

(Старший помощник прокурора области по обеспечению собственной безопасности и физической защиты Тупчий Б.А.)