image
?

Сохраняется ли педстаж в частных детских садах?

Я хочу уволиться из муниципального детского сада и устроиться в частный садик. В этом случае будет ли учитываться мой педагогический стаж?

Добавление ответа

Ответы

V
01.11.2017, 12:26

Отвечает сотрудник пресс-службы ОПФР Анна Рогалева:

- Педагогические работники, которые трудятся у индивидуальных предпринимателей, не имеют права на досрочную пенсию. Если ИП осуществляет деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, не создав при этом юридическое лицо в форме учреждения, то ни ему, ни его сотрудникам период работы не засчитывается в педагогический стаж. То есть детские сады и центры, организованные индивидуальными предпринимателями, должны быть зарегистрированы как учреждения. Только в этом случае трудовая деятельность их работников может быть учтена при назначении досрочных пенсий.

Напомним, страховая пенсия по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста назначается педагогическим работникам, если они не менее 25 лет отработали в учреждениях для детей: школах, детских садах, детских домах и т.д.

Сегодня в Вологодской области более 14 тысяч человек получают досрочную педагогическую пенсию. Их средний возраст выхода на заслуженный отдых — 45 лет. Ежегодно на Вологодчине назначается около 200 пенсий пед. работникам.