?

Управляющая компания присылает мне квитанции с долго предыдущего собственника

Управляющая компания присылает мне квитанции на оплату коммунальных услуг, куда включает задолженность предыдущего собственника квартиры. На мои обращения никак не реагирует.

Можно ли управляющую компанию в данном случае привлечь к ответственности?

Добавление ответа

Ответы

П
28.11.2018, 09:07

Да, можно. На основании пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Правоотношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Согласно п.п. «а» п. 3 Правил коммунальные услуги предоставляются потребителям, начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, в том числе с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам.

В силу пункта 36 Правил размер платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами.

В пункте 69 Правил определено, что размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенный в соответствии с Правилами, указывается в платежном документе. Необоснованное предъявление к оплате задолженности, образовавшейся от предыдущего собственника жилого помещения, является обманом потребителя, что влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Главное за сутки в Вологде