image
?

Внутреннее совмещение

Работник, оформленный по трудовому договору на основную должность и по трудовому договору на внутреннее совмещение по другой должности, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно ли освободить его от совмещаемой должности в связи с приемом на эту должность постоянного работника? Спасибо.

Добавление ответа

Ответы

V
21.08.2017, 08:30

Доброго дня! 
В трудовой договоре на совмещение и в приказе по личному составу целесообразно указывать срок, в течение которого предполагается работа в режиме совмещения. И работник, и работодатель вправе прекратить совмещение досрочно. Такое положение установлено статьей 60.2 ТК РФ.

При этом норма статьи наделяет работника безусловным правом отказаться от работы по совмещению, не ограничивая это право ни сроками заблаговременного предупреждения, ни иными условиями. Право же руководства организации досрочно прервать совмещение должностей сотрудником дополняется необходимостью поставить об этом работника в известность не позднее чем за 3 дня в письменном виде. То есть предполагается, что если совмещение должностей досрочно прерывается нанимателем, то об этом составляется специальный документ — уведомление, с которым сотрудник должен быть ознакомлен под подпись.

Важно: независимо от того, кто проявил инициативу по прекращению работы в режиме совмещения — сотрудник или руководство предприятия, к трудовому договору должно быть оформлено допсоглашение об этом. Допсоглашение подписывается обеими сторонами, на основании соглашения работодатель издает приказ о досрочном прекращении работы в режиме совмещения должностей в отношении конкретного работника. С приказом необходимо ознакомить работника, который должен подтвердить свою осведомленность личной подписью. Если же совмещение должностей заканчивается в связи с окончанием запланированного срока, установленного ранее в дополнительном соглашении к трудовому договору и приказе, приказ об окончании срока совмещения оформлять не обязательно.

В Вашем случае, необходимо внимательно изучить положения трудового договора, заключенного с работником на совмещение. В любом случае, право на расторжение договора на совмещение у Работодателя есть. За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется его основное место работы. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы - обращайтесь по телефону (8172)75-60-05.

Бухгалтерские услуги в Вологде. Актив-консалтинг