Сто миллионов вложила Вологодская область в развитие районных поселений

Благоустройство
16:58
680 просмотров
Михаил Ростов

Средства пошли на повседневные дела, которые попали в перечень «Народного бюджета»

Данный проект действует на территории региона уже третий год. Его главная цель — поддержание стабильности в районах, развитие территорий, решение важных вопросов на местах, без проволочек по инстанциям. То есть, одним словом, обеспечение высокого уровня жизни вологжан. Идеи формируются на местах, а финансируются за счет совместного участия населения, бизнеса, областного и местного бюджетов.

В первой раз в проект «Народный бюджет» было подано 77 заявок, а в 2017 рассмотрено более 500 проектов. Естественно, выросла и сумма софинансирования от области. В этом году на развитие поселений было направлено 100 миллионов рублей. Сегодня на сходе были подняты проблемы, которые требуют первоочередного вмешательства: нехватка кадров в медицине, ремонт дорог, объединение поселений.

Кроме того, сегодня были подведены итоги V ежегодного областного конкурса «Лучшее поселение Вологодской области». Помимо дипломов лучшие поселения разделили между собой один миллион рублей. Эти средства могут быть направлены на благоустройство детских площадок, зон отдыха и памятников, ямочный ремонт дорог, финансирование мероприятий спортивной сферы, сообщает пресс-служба губернатора.