Десятки вологодских фирм борются за звание "зеленого офиса"

добрая новость
04:50
1 009 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Десятки вологодских компаний принимают участие в конкурсе на звание лучшего "зеленого офиса". Прием заявок для участия в конкурсе "Вологодский зеленый офис" завершился. Его организатором выступает Центр содействия развитию предпринимательства и туризма при поддержке городской администрации. Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Зеленая экономика», внедряющая принципы ESG, и экологическое просвещение – это направления стратегии «ЭкоВологда», которая разработана по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Частью этой работы является и конкурс«Вологодский зеленый офис», который проводится в Вологде впервые. Заявки на участие направили представители 62 организаций как коммерческих, так и муниципальных.У каждой компании свои экологические практики, а для некоторых участников этот конкурс стал толчком, чтобы развивать работу в этом направлении. Победители в каждой номинации получат специальные призы – видеоролики, которые будут транслироваться в городе. Также по итогу конкурса мы планируем выпустить брошюру «Зеленые идеи для бизнеса», где будут собраны и систематизированы все экологические подходы, которые успешно внедрили в своих офисах компании- участники», – рассказала директор МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» Елена Уханова.

Конкурс предусматривает возможность награждения лучших из лучших в двух номинациях:

  1. "Лучший вологодский зеленый офис". Предусматривает наличие документов, фото и видео, подтверждающих экоработу в компании.
  2. Видео на тему "Знакомьтесь - наш зеленый офис!".

Компания "НордСити" представила свою работу в первой номинации. Каждый месяц фирма направляет на вторичную переработку почти 2 тонны мусора.

«Тема экологии для нас приоритетная, мы занимаемся этим уже около трех лет. Начинали с нашего офиса, потом проект перерос на весь ТРЦ «Мармелад». На каждом этаже установлены системы сбора мусора, также организован сбор батареек. Поскольку мы поддерживаем экологически чистый транспорт, то в конце прошлого года открыли заправку для электрокаров, также у нас есть велосипедные станции», – делится опытом компании PR-директор «НордСити» Мария Молодцова.

Одним из участников, представивших свою работу во второй номинации, стала детская школа искусств №5. Там начали сортировать мусор.

«За полтора года было собрано более 100 литров пластиковых крышек и около 60 литров батареек. Вторсырье отправляем на переработку при помощи вологодских НКО, работающих в сфере экологии. Дети активно подключаются к этой работе, мы их поощряем.  Что важно, ребенок приносит эту экопривычку домой, и потом мы видим, как вторсырье на акции приносят родители, бабушки и дедушки», – рассказала заместитель директора по административно-хозяйственной работе детской школы искусств № 5 Татьяна Сорокина.

Назвать имена победителей планируется 30 марта. Церемония награждения будет организована в рамках проведения Международного экологического форума под названием "Экология: город, экономика, люди". Он пройдет в областном центре с 18 по 23 апреля. 

Главные новости Вологды за неделю