image

Алексей Мордашов рассказал Дмитрию Медведеву о состоянии дел в металлургической отрасли

Экономика
11:08
597 просмотров

Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов выступил в Перми на совещании «О развития производств высоких (дальнейших) переделов черной и цветной металлургии», которое состоялось под председательством Премьер-министра России.
Ситуация, сложившаяся в последнее время в стране, по словам Мордашова, негативно сказывается на развитии металлургической отрасли в целом, и на показателях череповецкого производства в частности. За два первых месяца 2016 года объем потребления стали упал на 10%, экспорт снизился на 5%, а внутреннее потребление – на 15%. Ожидается, что спрос на внутреннем рынке страны в течение года упадет еще на 10%.
Глава «Северстали» обратился к Дмитрию Медведеву с предложениями, которые, как считает Мордашов, могли бы улучшить ситуацию. В частности, он выразил мнение о том, что существующие меры господдержки работают неэффективно, и выделяемые средства направляются на создание дополнительных, излишних на сегодня мощностей в черной металлургии.
Еще одно предложение Алексея Мордашова коснулось ситуации с экспортом продукции наших предприятий. Трудности продвижения продукции на внешний рынок связаны в немалой степени с ростом протекционистских мер во всем мире, считает глава «Северстали», и Правительство РФ могло бы лучше отстаивать интересы наших производителей-экспортеров в рамках ВТО.
Так же Алексей Мордашов предложил Правительству оказать поддержку отечественным разработчикам новых, высокоэффективных продуктов сталепроизводства, способных полностью заменить на внутреннем рынке дорогостоящие импортные аналоги.