Депутаты предлагают увеличить МРОТ до 25 000 рублей

Экономика
16:42
539 просмотров
Роман Смирнов

Государственная дума рассмотрит законопроект о повышении МРОТ до 25 000 рублей. Соответствующий законопроект внесен депутатами фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Этот законопроект подготовлен и внесен с целью реализации прав россиян на справедливую оплату труда, которая позволит оплачивать ЖКХ, электроэнергию, налоги, иные расходы, связанные с благополучием  граждан, членов их семей, особенно несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, отмечают  депутаты от КПРФ.

Но эксперты не питают иллюзий по поводу возможно принятия данного законопроекта. Они это связывают с дефицитом бюджета государства и отсутствием положительных тенденций к экономическому росту в стране.

Напомним, размер МРОТ с 1 января 2018 года составляет 9 489 рублей в месяц (85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года). Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Таким образом, с 1 мая 2018 года МРОТ повышается до 11 163 рублей и становится равен прожиточному минимуму по стране.

Майское повышение МРОТ коснётся 73,7 % работающего населения. Из них 75% - работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях. Размер прожиточного минимума с 2018 года сравняется с МРОТ и составит также 9 485 руб. в месяц, сообщает Парламентская газета.