Еще два района — Тарногский и Белозерский — вольются в программу «Вологодский гектар»

Экономика
13:47
554 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

Программа губернатора «Вологодский гектар», напомним, действует с 2019 года. Для развития сельского хозяйства россиянам были предложены свыше 3600 га земель: 205 земельных участков общей площадью более 1700 га (почти половина) передали в собственность, еще 170 участков предварительно согласованы для дальнейшего предоставления.

 

Задача проекта – снова сделать эффективными в использовании заброшенные земли сельскохозяйственного назначения. Сейчас можно бесплатно выбрать участки в шести районах – Никольском, Вожегодском, Вашкинском, Бабаевском, Вытегорском и Харовском районах. С 2022 года к ним присоединятся еще два – Белозерский и Тарногский районы.

«На сегодня в Белозерском районе отобрано более 130 гектаров ранее не используемых земель сельхозназначения, которые можно будет получить в собственность. Муниципалитетам рекомендовано отбирать для участия в проекте участки, приближенные к инфраструктуре, электросетям, дорогам», - сообщил замгубернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Согласно изменениям в федеральном законодательстве, на территории участка, находящегося в собственности крестьянско-фермерского хозяйства, можно будет построить жилой дом.

«Дом может быть площадью до 500 кв. метров, высотой до трех этажей, что вполне достаточно для размещения семьи фермера в непосредственной близости от места ведения хозяйства. Кроме этого, сельскохозяйственную деятельность можно будет совместить с развитием сельского туризма», - добавил Зайнак.

Выбрать участок и подать заявление на его предоставление можно дистанционно на сайте гектар35.ру.