image

Как проиндексируют материнский капитал в 2020 году?

Экономика
22:15
636 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Те, кто не до конца использовал материнский капитал, теперь имеют право на его индексацию. Например, кто-то частично оплатил обучение ребенку, но на это ушла не вся сумма. Оставшаяся часть может быть использована на другую статью по целевому назначению – эту часть и решили проиндексировать, объяснила адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по семейному праву Виктория Дергунова (Пашкова). По ее словам, это хорошая мера поддержки семей.

В 2020 году будет проведена индексация материнского капитала на уровень инфляции. Кроме того, будет проиндексирована неиспользованная часть маткапитала. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

 «У нас постоянно индексируются алименты, другие социальные выплаты, которые получают разные категории граждан ровно из-за того, что стоимость базовых потребностей растет. Экономика меняется, происходит рост курса валют. Если посмотреть, на что можно потратить материнский капитал, его целевое назначение, в отношении этих статей – покупка автомобиля, улучшение жилищных условий, ремонт – тоже растут цены. Индексация в этой части абсолютно оправдана», – считает эксперт по семейному праву.

В следующем году размер материнского капитала составит 466 617 руб. (+3,8%).