image

Клиентам банков предлагают готовиться к худшему из-за снятия наличных

Экономика
15:03
1 140 просмотров
Елена Иванова

Эксперты говорят, что многие банки в 2021 году снизят лимит на снятие наличных с банковских карт. Вероятнее всего, это станет трендом. А с января контроль за оборотом наличных резко усилится.

 

Действительно, для таких выводов есть все основания. Центробанк еще в ноябре порекомендовал банкам ограничить суммы по снятию денег на кассах магазинов: до 5 тысяч в сутки, до 30 тысяч в месяц. А с 10 января в силу вступит закон, контролирующий любое зачисление или списание наличных на сумму более 600 тыс. рублей.

«Банки устанавливают различные лимиты в зависимости от способа снятия денег. Например, если снимать по карте через банкомат, то суточные дневные ограничения зависят от категории карты. Чем она выше, тем больше денег имеет право снять клиент. Кстати, стоит отметить, что банки имеют право изменять тарифы в одностороннем порядке, заранее уведомляя клиентов о таких изменениях. Поэтому вполне возможно, что сегодня лимит на снятие будет 50 000 рублей, а завтра он понизится», — прокомментировала ситуацию начальник управления пассивных операций и пакетов услуг «БКС Банка» Ольга Козлова.

Главные новости Вологды за неделю