image

Мишустин снизил ставки по льготной ипотеке до 9% годовых

Экономика
10:50
777 просмотров
Олег Куликов

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по поручению президента Владимира Путина подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке с 12% до 9%. Он также продлил программу до конца текущего года.

«Это позволит повысить доступность жилья для российских семей и поддержать строительную отрасль», - говорится на официальном сайте правительства.

В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях по-прежнему максимальная сумма ипотеки составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 15%. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

Снизить процентную ставку с 12 до 9 процентов еще 25 апреля потребовал президент страны Владимир Путин на совещании, посвященном экономическим вопросам.

Путин отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, государству удалось сохранить действующие в России программы льготного ипотечного кредитования и увеличить объём федеральных денег, которые выделяются на эти цели.

Главные новости Вологды за неделю