Регион продает своею долю акций в банке «Северный Кредит» и АО «Строительная корпорация Вологодской области»

Экономика
10:10
336 просмотров
Олег Куликов

Официальная причина продажи – пополнение областного бюджета.

Ценные бумаги уже включены в прогнозный план приватизации на текущий год. В этом месяце специалисты проведут оценку стоимости активов, а потом акции выставят на торги, пишет газета «Премьер».

Доля правительства в банке «Северный кредит» составляет 23,21%. В свое время она была куплена на деньги областного бюджета за полмиллиарда рублей. Ценные бумаги банка в собственности правительства области появились в 2010 г. По предварительным данным, сейчас за них хотят выручить 300 миллионов рублей. В свое время, обосновывая покупку акций, чиновники говорили о том, что свой региональный банк принесет большую пользу - как власти, так и бизнесу. Но сейчас у них другие мысли. Пресс-служба правительства сообщила, что виды деятельности банка и Строительной корпорации «не имеют социальной значимости для области и не связаны с исполнением полномочий субъекта Российской Федерации, установленных законодательством».

Что касается самого банка, то в нем о желании приватизации областных акций знают. Представитель Северного кредита заверил журналиста газеты, что, несмотря на это, учреждение «продолжит развивать социальные проекты и выполнять все взятые на себя обязательства на благо вологжан».

Второй объект, который собираются приватизировать - АО «Строительная корпорация Вологодской области». Она была учреждена в конце 2010 года. 99,95% ценных бумаг принадлежит правительству области.

Бюджет региона получает дивиденды от деятельности предприятия, но небольшие. Например, в прошлом году сумма дивидендов составила менее одного миллиона рублей. Такие скромные данные говорят о том, что предприятие работает с низкой рентабельностью.

Фото с сайта bel.ru