image

В Минпромторге рассказали о сроках запуска в России производства самолетов без импортных составляющих

Экономика
11:38
588 просмотров
Елена Иванова
Фото musthaveforyou.mediasole.ru
Фото musthaveforyou.mediasole.ru

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что в стране начнут выпускать полностью российские самолёты «Сухой Суперджет» SSJ-100 в конце 2023 года. У воздушных судов будет российский двигатель ПД-8. По словам Мантурова, 27 систем воздушного судна, сконструированных зарубежными производителями, заменят отечественными аналогами, пишет ИА SM-News.

«По мере завершения программы импортозамещения будет создана возможность запустить в производство полностью импортозамещённую версию. Если брать «Суперджет», то это в конце следующего года произойдёт, когда у нас появится полностью российский двигатель ПД-8 и замещённые все 27 систем, которые были импортного происхождения», — уточнил министр.

Мантуров обещает, что у России появится собственный «конкурентный современный самолёт с международной сертификацией». И все – благодаря импортозамещению и санкциям стране Запада.

 

Сейчас сразу несколько российских компаний столкнулись с проблемами в ремонте российско-французских двигателей SaM146, устанавленных на лайнерах Sukhoi Superjet 100.