image

Бандиты, похитившие вологодского преподавателя ВоГУ, получили тюремные сроки

Криминал
10:57
1 170 просмотров
Олег Куликов

Криминальный шабаш Максима Сорогина и Андрея Мирзалиева начался в Костроме. Как сообщает прокуратура Санкт-Петербурга, в декабре 2015 года в одной из квартир подсудимые обворовали своих новых знакомых. Перед этим компания крепко выпила и собутыльники заснули. Добычей преступников стали две кожаные куртки и два мобильных телефона. Ущерб оценили в 45 тыс. руб.

Затем криминальный дуэт напал на пенсионерку. Негодяи взломали замок двери ее квартиры и ворвались в жилище. Преступники отобрали мобильный телефон и деньги. Ущерб составил две тыс. руб.

Сорогин и Мирзалиев решили продолжить преступный помысел в лесном массиве. Они  совершили разбойное нападение на женщину, у которой, угрожая убийством, отобрали деньги и имущество на 27 тыс. рублей.

После этого подсудимые отправились в Вологду. В областной столице Сорогин и Мирзалиев похитили автомобиль вместе с его владелицей - преподавателем ВоГУ Наталией Барановой.

Преступники заставили женщину пересесть на заднее сиденье, и направились в Санкт-Петербург. Они забрали у потерпевшей деньги и имущество на общую сумму около 40 тыс. рублей. Всю дорогу мужчины пили спиртные напитки. На Дворцовой площади они освободили пленницу и вернули автомобиль.

Преступления криминального дуэта продолжились в Петербурге. В этот же день было совершено еще два разбойных нападения на женщин. Но последнее преступление завершилось неудачно.  Сорогин набросился с ножом на петербурженку, но в ситуацию вмешался случайный прохожий, который  задержал преступника. Подельник Сорогина скрылся, но позже был задержан в Костроме.

Подсудимые признали вину по всем эпизодам преступлений и оформили явки с повинной. По этой причине суд дал им относительно мягкое наказание. Оба получили по 5,5 лет лишения свободы. С учетом опасного рецидива Сорогин будет отбывать его в колонии строгого режима, а Мирзалиев - в колонии особого режима.