Если вы купили билеты на концерт, помните: правила их возврата изменились не в вашу пользу

Культура
19:22
1 382 просмотра
Елена Иванова

Покупая билеты на любимого исполнителя, вы ждете от вечера только хороших эмоций и отличного настроения. Но, бывает, что обстоятельства складываются так, что поход на концерт приходится отменить — из-за более важного мероприятия или форс-мажорных обстоятельств.

 

Вам кажется, что можно просто пойти сдать билет в кассу и получить за него деньги? Вовсе нет. Так думала и жительница Вологды Ольга, когда покупала билеты на Юрия Шатунова. Но когда планы изменились, женщине кассир ответил, что она может по новым правилам вернуть ей лишь 50 процентов от стоимости. Ольга, юрист по образованию, решила направить в адрес организатора концерта официальную претензию с требованием полностью вернуть деньги, а в случае отказа отстаивать свои права в суде. Но дело закончилось гораздо быстрее — билеты купила соседка.

 

Другая история. Вологжанину Евгению, фанату группы «Ария», жена Оксана на день рождения подарила билеты на их концерт. Но за два дня до вечера ее мама попала в реанимацию. Как рассказала Оксана изданию «Красный Север», в такой ситуации, ни на какой концерт идти не хотелось, все мысли были только о здоровье дорогого человека. Билеты решила сдать в кассу — стоимость-то немаленькая: 3 тысячи 600 рублей.

 

Однако кассир сказала, что вернет только 50 процентов от стоимости и предложила условия возврата прочитать на билете. На билете действительно было написано, что полную стоимость можно получить, если сдать его как минимум за 20 дней до концерта. Если же осталось три дня — возвращается лишь полцены. На каком основании — не понятно.

Девушка обратилась за помощью в Общество по защите прав потребителей. Ей посоветовали написать заявление на руководителя компании-организатора мероприятия.

Все закончилось тем, что директор просто швырнул деньги за билеты в лицо, чтобы посетительница отвязалась.

 

Следуя поговорке, когда вооружен (в данном случае, знаниями), тогда защищен, нужно знать, что с 1 сентября 2019 года вступили в силу поправки в Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Они изменили ранее действовавшие правила приобретенных билетов, абонементов и экскурсионных путевок.

 

Внимание! При возврате билета без уважительных причин покупателю вернут его стоимость в следующих размерах:

- 100 процентов цены билета, если до мероприятия остается 10 дней (или более);

- 50 процентов, если до мероприятия остается от 5 до 10 дней;

- 30 процентов, если до мероприятия остается от 3 до 5 дней;

- 0 процентов, если до мероприятия остается менее 3 дней.

 

Однако есть исключения. Если посетитель отказывается от мероприятия в связи с документально подтвержденными обстоятельствами, связанными с «болезнью посетителя либо смертью лица, являвшегося членом семьи или его близким родственником, потребителю возмещается полная стоимость билета».

 

Получается, что Оксане при наличии справки о тяжелом состоянии ее мамы деньги должны были вернуть сразу и в полном размере.