Каменный мост в Вологде могут отреставрировать в 2018 году

Культура
16:23
622 просмотра
Олег Нечаев

В Вологде постепенно рушится первый городской мост из камня — Каменный мост. Эксперты считают, что арка XVIII века над рекой Содемой (Золотухой) нуждается в реставрации, сообщает 35media.ru. Как говорят специалисты, мост дожил до сегодняшнего дня исключительно благодаря тому, что в прошлом веке его сделали чисто пешеходным. Но и это не спасло от медленного разрушения. Как утверждают городские чиновники, Каменный мост могли отремонтировать уже в этом году, но конкурс не состоялся.

«Разработана проектная документация на реставрацию моста. Был проведен конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ. Однако он не состоялся. В 2017 году, видимо, выполнить такие работы уже не представляется возможным», - рассказал начальник городского управления культуры и историко-культурного наследия Николай Дьяков. По его словам, реставрация начнется в 2018 году, цена вопроса — около 20 миллионов рублей.

Добавим, нынешний вид Каменного моста заметно отличается от первоначальной конструкции за авторством архитектора Петра Бортникова. Мост включал в себя четыре башни, из которых сохранились лишь две, южные были разобраны, и на их месте появились гостиницы «Пассаж» и «Эрмитаж». Первая из них — здание бывшей первой поликлиники, которое сейчас реставрируют, вторая — нынешняя администрация города.