image

Участниками Беловских чтений станут гости из 12 регионов

добрая новость
19:14
466 просмотров
Алексей Кондратьев

19 октября в Вологде откроются третьи Беловские чтения. На масштабное литературное событие уже зарегистрировались участники из 12 регионов, 23 муниципалитетов Вологодчины, всего около тысячи человек. 
Это писатели, литературоведы, библиотекари, студенты, школьники, педагоги. В этом году основной темой чтений станет «Наследие Василия Белова и молодежь». 

Уже составлен список из 45 гостей, которые отправятся в Харовский район, на малую родину Василия Ивановича. К сожалению, количество мест на эту экскурсию ограничено из-за числа мест в автобусе. 

Но в рамках чтений состоится еще много интересных событий. 17 октября стартует «Беловская неделя». В этот день пройдет кинолекторий «Василий Иванович Белов в кино», а в библиотеке на Щетинина, 5 проведут мастер-класс по изготовлению традиционных русских кукол. 18 октября состоится встреча с Алексеем Варламовым, членом Союза российских писателей, ректором Литинститута им. Горького, писателем, автором нескольких томов в серии «Жизнь замечательных людей». В театрах города покажут постановки по произведениям Белова, в драмтеатре пройдет спектакль «Душа бессмертна», в «Теремке» - «Мишук» или «Сказка о непослушном медвежонке». Откроется выставка Андрея и Марины Кошелевых «Душа хранит».  

На самой научной конференции запланировано 60 выступлений в четырех секциях. Кроме того, в этом году впервые писатели поделятся опытом с юными авторами. Встреча пройдет 21 октября. На конкурс поступило более 40 прозаических и поэтических работ от школьников из Вологодской области и Костромы. 

По традиции, одним из самых ярких мероприятий станет литературный марафон 21 октября. Каждый желающий может прочитать часть произведения Василия Белова, трансляция пройдет на 8 интернет-ресурсах. Марафон пройдет на трех площадках. С 10 до 13 часов детские произведения Белова будут читать в библиотеке школы № 41, в это же время марафон будет идти и в ВГМХА им.Верещагина, где участники прочтут «Повесть об одной деревне». Самый длинный по времени марафон пройдет в Музее-квартире Василия Белова на Октябрьской, 10. Там с 10 до 16 в рабочем кабинете писателя участники марафона будут читать повесть «Привычное дело». 

Беловские чтения завершатся 21 октября. В планах у организаторов – сделать мероприятие в следующем году международным. Добавим, в мероприятиях чтений примет участие вдова писателя Ольга Сергеевна и его дочь.