Умер актер и режиссер Дмитрий Брусникин, известный по ролям в сериалах «Петербургские тайны», «Марш Турецкого», «Сыщики» и «Досье детектива Дубровского»

Культура
20:44
458 просмотров
Роман Смирнов

Сегодня стало известно о смерти актера, режиссера, художественного руководителя театра «Практика» Дмитрия Брусникина. Он скончался на 61-м году жизни, сообщает пресс-служба театра.  Вчера стало известно, что Брусникин занял должность художественного руководителя, а директором был назначен Борис Мездрич. 

Отметим, Дмитрий Брусникин с мая 2018 года совмещал обе должности в «Практике», являясь и.о. директора театра, одновременно выполняя функции худрука.

О дате и месте прощания и похорон актера будет сообщено дополнительно, причина смерти не разглашается. 

Дмитрий Брусникин родился в 1957 году в Потсдаме в ГДР в семье военного. В 1974 году он поступил в Московский институт электронной техники в Зеленограде, параллельно с учебой занимался в местном народном театре. Спустя четыре года он поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Ефремова, первой его ролью стал Александр Ильич Ульянов в спектакле «Путь» в 1981 году. В 1982 году Брусникин был принят в труппу МХТ им А.П.Чехова, он сыграл более чем в десяти спектаклях. На сцене театра поставил спектакли «Платонов» А.П.Чехова (1991 год), «Гроза» А.Н.Островского (1996 год) и другие.

В 1990-х Брусникин начал преподавать в Школе-студии МХАТ. В 2006 году он стал профессором, за время работы в театре он выпустил несколько курсов. Его выпускники — Сергей Лазарев, Дарья Мороз, Александра Урсуляк, Екатерина Соломатина, Юрий Квятковский, Анастасия Скорик. В 2007 году выпущенный им курс получил премию «Золотой лист».

В 2009 году был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

В 2015 году выпускной курс Школы-студии МХАТ, получивший известность как Мастерская Дмитрия Брусникина, в полном составе был принят в театр «Человек», куда сам Брусникин перешел на должность заместителя художественного руководителя. Спустя два года участники «Мастерской» перебрались в театр «Практика», который Брусникин возглавил 3 мая 2018 года.

Брусникин снимался в телесериалах («Петербургские тайны», «Чехов и К°», «Сыщики», «Закон и порядок», «МУР есть МУР»), а над некоторыми работал и как режиссер, сообщает РБК