image

Далеко собрался? Лукашенко подыскал «остров свободы»

На злобу дня
08:42
1 565 просмотров
Михаил Ростов
Фото www.belta.by
Фото www.belta.by

Президент Белоруссии наконец-то определился со своим  идеалом государственного устройства. Накануне в СМИ появились сообщения, что Александр Лукашенко назвал примером борьбы против санкционного давления загадочный и далекий остров Куба. 

Судя по всему, в своем стремлении к политической вечности белорусский диктатор не замечает ничего, что не укладывается в его картину мира. К примеру, он  совершенно игнорирует крайне невзрачные экономические и социальные достижения пресловутого «острова свободы».

Несмотря на десятки миллиардов долларов, закачанных в Кубу Советским Союзом и другими соцстранами, а также Венесуэлой; несмотря на практически полное прощение кубинских долгов, осуществленное Россией, Китаем, Мексикой и странами Парижского клуба кредиторов; несмотря на возобновление многомиллионной гуманитарной помощи из США – несмотря ни на что, Куба остается одной из самых бедных стран Латинской Америки. Континента, который сам по себе далек от процветания.     

В частности, по уровню национального дохода на душу населения Куба не входит даже в первую сотню мирового рейтинга государств. По этому показателю «остров свободы» уступает Соединенным Штатам Америки более чем в 12 раз, находясь в одной «весовой категории» с Ливаном, раздираемым многолетним гражданским конфликтом между мусульманами и христианами. 

Еще более выразительны данные по средней зарплате кубинцев. Это может показаться невероятным, но обитатели вечнозеленого туристического рая ежемесячно получают за свой труд в среднем… 15 долларов США (эквивалентно 1200 рублям при нынешнем обменном курсе валют). 

Понятно, что даже ничтожно низкая ставка подоходного налога на граждан (менее одного процента) не способна избавить простых кубинцев от нищеты. Тем более что цены на многие товары и услуги здесь вполне рыночные. Например, скромный обед в ресторане обойдется почти в 7 долларов, то есть в половину месячной зарплаты, а бутылка средненького вина – в 4 доллара, что равноценно средней зарплате кубинца за неделю. 

Что ж, если Лукашенко считает такие жизненные стандарты заслуживающими уважения, то остается лишь посочувствовать белорусам…