image

Действия США ведут к краху доллара

На злобу дня
11:20
582 просмотра
Елена Иванова
Фото ok.ru
Фото ok.ru

Действия главы Белого дома могут отразиться на экономике США и привести к краху  доллара, считает обозреватель The Hill Марк Джоффе, пишеет News.ru. По его словам, экономическое давление на Россию не имеет прогнозируемого эффекта, а санкции начинают работать против самой сверхдержавы.

 

Джоффе говорит, что в текущих обстоятельствах доллар может навсегда потерять статус универсальной всемирной валюты.

«Накопленный вес экономических санкций, которые легко вводятся, но редко отменяются, может в итоге поставить под угрозу роль доллара США как мировой резервной валюты, что затруднит федеральному правительству финансирование растущего долга страны», — пишет обозреватель.

Сегодня многие страны прорабатывают механизмы, с помощью которых можно обойти резервную валюту. Если это получится, американцы в недалеком будущем столкнутся с еще более высокими процентными ставками.

 

Автор говорит, что нынешняя санкционная политика США против России отличается простотой их введения и показывает миру, что «что-то делается».

«Санкции редко бывают эффективными и сопряжены со значительными издержками. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США имеет список более чем из десяти тысяч подсанкционных лиц и организаций, поэтому вместо того, чтобы продолжать накладывать все больше и больше санкций на те, которые были введены в действие за последние 70 лет, США должны сократить изжившие себя ограничения, и бороться с искушением навязать больше», — сделал вывод обозреватель.

Известно, что проект по созданию международной резервной валюты на основе корзины валют стран БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – находится в проработке.

Главные новости Вологды за неделю