И вновь плохие новости: заболевшие коронавирусом будут быстрее дряхлеть, превращаясь в моложавых старичков

На злобу дня
23:30
1 463 просмотра
Роман Смирнов
Фото: severnyiraion.ru
Фото: severnyiraion.ru

Интересную версию последствий перенесенного коронавируса рассказал  молекулярный биолог Максим Скулачев в интервью  радио «Sputnik»:

«Если вы не вакцинированы и заболели COVID-19, то фактически вы получаете все те «приключения» по здоровью, которые вы должны были получить за следующие десять лет, но вы их ощущаете за десять дней. То есть в чем-то это похоже на очень ускоренное старение», - рассказал Скулачев.

Отметим, что, по его мнению, если человек заражается сильнейшим вирусом, то заболевание способно «состарить» пациента из-за патологий, которые вызывают такую сильную нагрузку на органы человека, что те быстро изнашиваются и теряют свои функции для обеспечения нормального существования. По сути эти же процессы идут и при старении организма:

«Смертность среди пожилых людей при COVID-19 гораздо выше, чем среди молодых, потому что очень многим из них не суждено прожить следующие десять лет», - объясняет эксперт то, что пожилые люди чаще умирают от последствий коронавируса.

Кроме того, Скулачев заявил, что вакцинация - это способ спасти себя от резкого старения организма, даже если вам не посчастливилось избежать заболевания.

Главные новости Вологды за неделю