Мэр Сергей Воропанов встревожен высоким уровнем воды в реке Вологде

На злобу дня
12:30
569 просмотров
Елена Иванова
Фото ВК Сергей Воропанов
Фото ВК Сергей Воропанов

Мэр Вологды Сергей Воропанов встревожен тем, что в регионе четвертый день идут дожди, которые притащил с собой атлантический циклон. Уже выпало 36 мм осадков, а это ни много ни мало больше половины месячной нормы.

«С особым вниманием контролируем уровень воды в Вологде и малых реках. На данный момент в центре у моста 800-летия уровень 110,47 м по балтийской системе. Для сравнения в субботу значение было 110,17 м по б.с., критический уровень – 112,2 м по б.с. Ситуация на Михальцевской плотине следующая: верхний бьеф 111,18 (то есть до плотины), нижний 111,15 м (ниже плотины). Уровень воды регулируется затворами, три из них открыты на 70 см, один открыт полностью. За сутки уровень упал на 17 см», - написал градоначальник на своей странице в соцсетях.

Бригады Водоканала занимаются прочисткой  ливневой канализации, откачкой воды в местах подтоплений. После того, как Доронинская превратилась в озеро, был устранен засор коллектора, который мешал стоку воды в ливневую канализацию. Коммунальщики отвели воду по адресам Пошехонское шоссе, 48в, Саммера, 51, Советский проспект, 158, Предтеченская, 87, Южная, 2. На этой неделе будет завершена работа по строительству нового участка ливневой канализации на Клубова-Луначарского. В администрации надеятся, что подтоплений в этом месте больше не будет.

 

В ЕДДС поступило 4 обращения о том, что появилась вода на участках в районе Ананьино.

«Держим руку на пульсе. Со стихией не справиться, но минимизировать последствия мы готовы. Сообщить о подтоплениях, обратиться за любой помощью можно по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 72-35-53, 72-45-00», - напомнил вологжанам полезный номер Сергей Воропанов.