image

На орбите всё как в жизни: российские космонавты бегут от некомпетентного руководства

На злобу дня
12:23
703 просмотра
Николай Васильев

Отряд российских космонавтов недоволен работой Центра подготовки космонавтов. Причины этого парадоксального, если вдуматься, недовольства - вполне реальные:  снижение качества подготовки, излишняя бюрократизация и большая разница в окладах космонавтов и руководства Центра.

Напомним, что в 2017 году из ЦПК ушёл лётчик-космонавт Герой России Геннадий Падалка, раскритиковав его руководство и тогдашнего начальника Юрия Лончакова - за некомпетентность, подковёрную политику кумовства, деградацию Центра, выживание из него неугодных начальству космонавтов и цинизм ( тогда в письме на сайте ЦПК Лончаков назвал причинами ухода космонавтов "смену жизненных приоритетов" и "состояние здоровья"). Сейчас ЦПК руководит Герой РФ, лётчик-испытатель Павел Власов.  И дела, видимо, не сильно улучшились.

На работу ЦПК космонавты подали жалобу в "Роскосмос" и хотят перейти в прямое подчинение последнего, о чём Дмитрий Рогозин уже докладывал президенту. "Роскосмос" рассматривает различные варианты поддержки космонавтов в этой ситуации.

Куды, как говорится, бечь с кумовского астероида ЦПК? Только на Марс, который Дмитрий Олегович Рогозин уже собирается покорять. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!