image

Начальник харьковского СБУ, рассказавший о новых фейках украинской армии, был уволен за неудачную провокацию по типу Бучи?

На злобу дня
15:26
724 просмотра
Алексей Кондратьев

Вчерашнее увольнение начальника СБУ по Харьковской области Романа Дудина может быть связано с неудавшейся провокацией украинских боевиков по типу Бучи. Напомним, накануне президент страны Зеленский освободил Дудина от должности, мотивируя свое решение тем, что тот в первые дни спецоперации думал только о себе лично. В вину Дудину президент поставил провалы в обороне в первые дни войны.

Впрочем, настоящая причина может скрываться глубже. По некоторым данным, для постановки очередного "массового убийства мирных безоружных граждан" (что уже удалось провернуть в Буче) харьковскому отделению СБУ были выделены немалые средства. Под Харьков были направлены иностранные журналисты и военные специалисты, чтобы задокументировать постановку. Однако что-то пошло не так: по некоторым данным, Дудин решил организовать все сам, через проверенных людей из партии "Акцент". Большую часть суммы харьковские СБУшники поделили между собой, а подконтрольные им лица решили осуществить провокацию за копейки. Буквально перед самым приездом высоких гостей махинация вскрылась: в местных интернет-сообществах стали появляться посты, раскрывающие деятельность Дудина и его команды. От провокации пришлось отказаться.

Тем не менее, уволенный Дудин с решением президента не согласился. Он разместил в интернете огромный пост, в котором вскрыл еще одну постановку украинских военнослужащих. Речь идет о случае с пограничным столбом, которые солдаты ВСУ вынесли для восстановления госграницы. Команда из нескольких военных вышла к границе, торжественно записала видеообращение к Зеленскому и убежала обратно. В ходе этой непродуманной вылазки ВСУ потеряли 4 человек, еще 3 получили ранения.

Уволенный Дудин заявил, что готов пройти проверку на полиграфе и потребовал от Зеленского извинений. Президент Украины пока заявления экс-главы ВСУ по Харьковской области не прокомментировал.

Главные новости Вологды за неделю