image

QR-коды миллионов россиян больше недействительны и это не шутка

На злобу дня
17:52
6 000 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

«Прекрасная» новость для россиян, которые бросились получать вожделенный QR-код  с конца октября и по 7 ноября - он больше недействителен.

В силу вступил новый приказ Минздрава, который выработал единую форму сертификата о вакцинации и, соответственно, отменил все прежние вариации.

Что нужно знать, чтобы не попасть впросак:

  1. Действие новой формы сертификата началось с 8 ноября 2021 года;
  2. Полное название данного документа звучит как: «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)», он утвержден приказом Минздрава за номером 1006Н «Об утверждении формы медицинской документации», от 22 октября сего года;
  3. Сертификаты старого образца тоже будут действовать, но рекомендуется их заменить на новые.  Для этого достаточно обновить информацию на портале Госуслуг  и распечатать или скачать новую форму документа.
  4. Действие сертификатов старого образца закончится 1 марта 2022 года;
  5. Сертификат в обновленной форме можно будет получить лично в МФЦ «Мои документы» по предварительной записи или в порядке живой очереди с 16 ноября 2021 года;

Отметим, что Минздрав верит в то, что новый вид документа и некоторые сложности при его унификации позволят избежать массовости подделок.