image

Тамбовский волк нам на зависть: названо место нашего региона в экологическом рейтинге страны

На злобу дня
10:05
570 просмотров
Михаил Ростов

Всероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала очередной рейтинг экологического благополучия регионов России. В качестве расчетного использован период с 1 марта по 20 мая 2022-го года, то есть оценивалась уже принципиально новая эпоха, которая началась 24 февраля с.г.  
Надо иметь в виду, что эксперты анализировали не только сугубо экологические факторы – состояние атмосферы, водных и лесных ресурсов, флоры и фауны. При формировании сводного экологического индекса региона учитывался и промышленный потенциал, и качество местного природоохранного законодательства, и уровень экологического просвещения населения региона. 

Основываясь на этом социологическом исследовании, мы готовы сообщить вам две новости -  неплохую и просто хорошую. 

Начнем с неплохой. Вологодская область не вошла в топ-10 регионов с наивысшим экологическим индексом, но заняла весьма достойное 12-е место из 85 возможных (в предыдущем рейтинге наша область была 14-й). А триумфатором рейтинга уже несколько оценочных периодов подряд остается Тамбовская область, за которой следуют Белгородчина и Республика Алтай. В десятке эко-передовиков присутствуют также Курская область (4-е место), город Москва (5-е место), Алтайский край (6-е место), Чукотский автономный округ (7-е место),  Калужская область (8-е место), Костромская область (9-е место) и Чувашская Республика (10-е место). 

Вторая, хорошая новость, естественным образом вытекает из первой, неплохой. Вологодчина не попала в первую десятку общероссийских лидеров, но получила самую высокую экологическую оценку в Северо-Западном федеральном округе. Столица нашего макрорегиона – Санкт-Петербург – оказался на одну ступень ниже (город на Неве – 13-й в рейтинге «Зеленого патруля»). Кроме вологжан и петербуржцев, в топ-20 лучших эко-субъектов Российской Федерации попали еще два региона СЗФО – Мурманская область (15-е место) и Новгородская область (19- место).  

Достижения других партнеров Вологодчины по макрорегиону заметно скромнее. К примеру, Архангельская область обосновалась на 46-й позиции рейтинга, Ленинградская область – на 65-й, а регионом с худшим экологическим индексом в СЗФО оказалась Калининградская область: она заняла только 68-е место. 

Что же касается аутсайдеров рейтинга, то десятка антилидеров почти полностью «укомплектована» регионами  Сибири и Дальнего Востока – от Еврейской автономной области (76-е место) до Омской области (последнее в стране, 85-е место). Единственным географическим исключением в группе отстающих является город федерального подчинения Севастополь: он 78-й по счету.                

 

Главные новости Вологды за неделю
Забавный вброс от «псевдо туриста» раскрыл заговор ненависти вологжан к своему городу
Фото и подробности на сайте Вологда-Поиск
17-04-2024 1 комментарий 575 просмотров