«Фантом» увидит и доложит! Беспилотники обследуют вологодские торфяные болота

Новости компаний
19:01
285 просмотров

Торфяной пожар – самый коварный из всех видов природных возгораний.

Он неделями может потихоньку и почти бездымно тлеть под толщей верхового торфа, а потом внезапно выйти на поверхность и молниеносно распространиться по всей округе. Есть и другой, не менее опасный, сценарий торфяного пожара: скрытый огонь выжигает под землей объемные полости, и случайно ступившие на поверхность торфяника люди или животные рискуют провалиться в самое пекло.
Сотрудники МЧС регулярно обследуют торфяники и при обнаружении малейших признаков возгораний немедленно заливают их десятками тонн воды, чтобы ликвидировать не только внешние, но и скрытые от глаз очаги. Так, этой весной они уже несколько раз боролись с пожарами на фетининских болотах, но ситуация все еще вызывает тревогу – огонь может разгореться вновь.
Помогает пожарным обследовать потенциально-опасные и труднопроходимые территории беспилотный квадракоптер «Фантом» - техническая новинка, поступившая на вооружение вологодских спасателей в этом году. Этот аппарат уже продемонстрировал свою эффективность во время паводка в Великом Устюге. Он разведывал обширные ледяные заторы и «оповещал» о новых затопленных территориях. 
Теперь беспилотник помогает людям бороться со стихией огня. Он способен облетать большую территорию на разных высотах и с разной скоростью, может делать четкие фотографии с большим разрешением и тут же передавать их оператору, снимать видео и транслировать его на экран наземного приемного устройства. Радиус радиоконтакта «Фантома» с пультом управления – до двух километров, но даже если аппарат потеряет связь с оператором, он вернется в точку вылета в режиме «автопилота».
Пресс-служба УМЧС по Вологодской области сообщает, что в ходе сегодняшней разведки торфяников близ Вологды очагов возгораний не обнаружено, но опасность пожаров будет сохраняться в течение всего лета, а значит, «Фантом» без работы не останется.

 

Главные новости Вологды за неделю