image

Вологодчина готова к 1 сентября: Все учебные заведения региона примут учащихся

Образование
01:02
2 900 просмотров
Роман Смирнов

Начальник Департамента образования Вологодской области Рябова 10 августа отчиталась перед главой региона Кувшинниковым о том, что 100% учебных заведений Вологодчины готовы к новому учебному году.  

«На сегодняшний день все города и районы отчитались о готовности школ к новому учебному сезону. Всего в области 1 сентября для детей откроют двери  886 учебных заведений. В их числе - 353 школы, 363 детских сада, 117 организаций дополнительного образования, а также 32 колледжа и техникума», - сообщила Елена Рябова.

Учебные заведения в каждом районе оценивали специальные комиссии. Приемка завершилась по графику - сегодня, 10 августа.

В регионе впервые за много лет 1 сентября откроются новые школы. В Вологде начнет работу Центр образования № 42 (ул. Северная, д. 34-а), рассчитанный на 1224 места, а в деревне Щекино Вытегорского района примет ребят Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» (150 мест).

В этом году из бюджетов всех уровней на подготовку к учебному году было направлено 803 млн рублей - это в два раза больше прошлогодних показателей. Средства пошли на ремонт и обеспечение пожарной, антитеррористической и санитарной безопасности. Часть учреждений уже завершили ремонты, еще в 11 - работы продолжатся в учебном году. Как подчеркнул Губернатор, главное во время этих работ - обеспечить безопасность детей и учителей, а в будущем не допускать таких ситуаций.

В целом же в школу в 2018 году пойдут 135 тысяч учеников (на три тысячи больше, чем в прошлом). В их числе за парты сядут и 15,5 тысяч первоклассников, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.