image

Дефицит сахара, отступающий ковид и волна банкротств

Общество
17:01
1 676 просмотров
Олег Куликов

Подводим итоги дня вместе с журналистами городского портала «Вологда-поиск».

Главная новость дня

Сахарные скандалы продолжают сотрясать Вологду. В них втянулся мэр Вологды Сергей Воропанов. Он возмущен тем, что вологжане не только скупают сахарный песок во всех магазинах города, но и пытаются его перепродавать своим же землякам, по ценам в два-три раза дороже реальных.

Вологжане сообщают мэру о том, что сахарный песок пропадает везде, где только успевает появляться - цена вернулась к адекватным значениям в 57,6-58 рублей за кг, но за эту цену его просто сметают с полок или же сотрудники магазина сами создают ажиотаж, перепродавая сахар знакомым или спекулянтам «из-под полы». Сергей Воропанов считает, что ажиотажный спрос искусственно создают спекулянты.

Ковидная новость дня

В Вологодской области стабилизируется ситуация с коронавирусной инфекцией. Число выздоровевших в несколько раз превышает количество заболевших. За минувшие сутки на территории Вологодской области вновь выявлено 529 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За весь период пандемии заболело уже 179424 человека. Поправились 165508, из которых за минувшие 24 часа 1950. В больницы региона госпитализировано 34 человека. Продолжают фиксировать и случаи летальных исходов среди лиц, у которых ранее был зафиксирован коронавирус. За сутки скончалось 9 человек, за весь период пандемии 3539.

Экономическая новость дня

Более половины всех арбитражных дел на Вологодчине в 2021 году касались банкротств. В течение прошлого года арбитражные суды Вологодской области рассмотрели 35 тысяч дел. Из них 19 тысяч дел (54%) касались банкротств. 98% таких процессов были посвящены банкротствам индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Такие цифры в ходе конференции судей Вологодской области привел председатель Арбитражного суда Вологодской области  Игорь Чапаев.

Он  отметил значительный рост дел о банкротствах в прошлом году, но не стал связывать это с тем, что люди стали чаще разоряться. О причине роста числа банкротств читайте на портале «Вологда-поиск».

Культурная новость дня

Накануне вечером улицы Вологды заметно опустели, ведь в эфире телеканала НТВ показывали серию сериала, снятую в областном центре. На площадку приглашали и обычных жителей города для участия в массовке.

Сериал "Первый отдел" рассказывает о непростых буднях правоохранителей. Каждый раз зрители узнают о непростой работе сотрудников "Первого отдела", направленной на сохранение благополучия граждан и расследование запутанных дел. По сюжету, сотрудника отдела Брагина направляют в командировку в Вологду. Он должен будет расследовать дело о взрыве и крушении частного вертолета. Сначала следствие заходит в тупик, но Брагин точно знает, как не упустить преступника.

Криминальная новость дня

Устюжанин попытался бороться с шумом, используя автомат Калашникова. Инцидент произошел еще 6 сентября прошлого года. В отношении 38-летнего любителя стрельбы было возбуждено уголовное дело по признакам деяния, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ (Хулиганство). В ходе судебного заседания было установлено, что обвиняемый решил выяснить отношения с группой молодых людей возле общежития политехнического техникума. Он взял охолощенный автомат Калашникова и пришел к шумной компании. Обвиняемый произвел не менее 4 выстрелов вверх. Данные действия были определены как деяния, нарушающие общественный порядок. Чем завершился этот суд, читайте здесь.

Главные новости Вологды за неделю