Депутаты предложили использовать маткапитал по-новому

Общество
06:22
476 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: Автовзгляд
Фото: Автовзгляд

Материнский капитал хотят разрешить тратить на покупку отечественного автомобиля. Данная мера поможет не только обеспечить семьи с детьми транспортным средством, но и простимулирует сферу автомобилестроения в России. Об инициативе депутатов Госдумы РФ сообщает портал Ura.ru.

«Региональный законодатель считает приобретение автомобиля допустимой мерой дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей. Предлагается закрепить данный подход в федеральном законодательстве, обеспечив тем самым единообразие нормативного регулирования на всей территории России, а также повысить социальную защищенность семей, имеющих двух и более детей», — говорится в пояснительной записке к документу.

При этом важно установить определенные условия для приобретения автомобиля за средства материнского капитала. Машина должна быть новое. Количество пассажирских мест в авто - не менее трех, а мощность двигателя не более 92 киловатт. 

Напомним, что по состоянию на 1 июля 2022 года размер материнского капитала за первого ребенка составляет 524 527 рублей, за второго - 693 144 рубля.

Главные новости Вологды за неделю